Programa de Actividades para la Certificación de las Comunas en el Estado Falcón

ENCUENTRO COMUNER@  PARA EL    

 FORTALECIMIENTO DE LOS GOBIERNOS COMUNALES

  DEL ESTADO FALCÓN

Homenaje al legado del Comandante eterno

Hugo Chávez Frías.

 

PROGRAMA GENERAL

    Viernes  26

 

05:00 pm: Llegada de los participantes e invitados y proceso de registro.

06:00 pm: Cena

07:00 pm: Acto de Instalación del Encuentro. Video “Golpe  de Timón”.

     (4 Min) de duración).

 

07:30 pm: Ponencia: Red Nacional de Comuneros y su perspectiva del

                 Estado Comunal.

08:30 pm: Actividad Cultural

 

       Sábado 27

 

07:00 am : Desayuno.

PONENCIA Y SESION DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

08:00 am: Experiencias de autogobiernos en marcha en Lara y Apure.

                (RNC y CRBZ)

11:00 am: La Investigación y la Planificación como herramientas 

     estratégicas del Poder Popular. (Miguel Uzcategui).

 

12:00   m: Almuerzo

02:00 pm: Inauguración de  la Galería Comunal.                                                                                                                                                                                                                                                          02:30 pm: MESAS DE TRABAJO CON TODOS LOS TEMAS.  En base las

               Conclusiones del I CONGRESO NACIONAL COMUNERO.

  • La organización de la RNC.
  • La Escuela de Formación Comunera.
  • El SIBCI  y las Comunas.
  • El Sistema Económico Comunal / Seguridad Alimentaria.     
  • La Defensa Integral de la patria.

04:30 pm: Plenaria de las mesas de trabajo.

06:00 pm: Cena.

07:30 pm: PONENCIA  Y SESION DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

Los Planes de Desarrollo Comunal y el ejercicio del Autogobierno en    el marco de la CRBV y de las Leyes del Poder Popular, la Ley Orgánica   de los CLPP, la Ley Orgánica del CEPCPP, la Ley Orgánica del CFG y      la Ley Orgánica de Gestión Comunitaria de Transferencia de Competencias, Servicios y otras Atribuciones.

Ponente(Ciudadano: Castor Núñez).

09:00 pm: Actividad Cultural.

 

Domingo  28

 

07:00 am: Desayuno

08:00 am: MESAS DE TRABAJO POR CADA TEMA  EN BASE   A

                   PREGUNTAS GENERADORAS.

 

1. Geografía Comunal y Nueva Geometría del Poder.

2. La Comuna: Espacio para la construcción del Socialismo.

3. Propuestas al Reglamento de la Ley Orgánica de las Comunas.

4. Aportes para el fortalecimiento del MPPC y PS.

5. Proceso  y trámites para la conformación y registro de lasComunas.

6. Estrategias para la aplicación de la Ley de transferencia por el Poder Popular.

7.   ¿La participación como proceso o el proceso de la participación?

 

10:00 am: Plenaria de las mesas de trabajo.

 

11:00 am: ACTO HOMENAJE AL COMANDANTE SUPREMO  

                    HUGO    RAFAEL CHAVEZ  FRIAS Y ENTREGA DE   

                    CERTIFICADOS  DE REGISTRO A LAS COMUNAS.

 

01:00 pm: Almuerzo y retorno de las delegaciones.

 

*******************************************************************

NOTAS GENERALES:

1.- Cada Comuna participara con un máximo de tres (03) Voceros

2.- Sugerimos que todos los temas de reflexión y debate se analicen previamente en el ámbito de cada una de las comunas en función de colectivizar los mismos y sustanciar los aportes en las mesas de trabajo y las distintas intervenciones de los voceros participantes.

3.- Cada comuna participante debe llevar muestra de sus logros y avances (Cartelera, muestra de productos, logos, afiches…) los cuales serán expuestos en una Galería Comunal.

4.- Cada Comuna participante debe, en la medida de lo posible, realizar un aporte en productos o insumos para la comida, lo cual deberá ser notificado con antelación a la Comisión de Logística.

5.- Cada uno de los participantes en este Encuentro debe llevar su lencería y útiles personales de limpieza. De igual forma se requieren algunas colchonetas, por lo que sugerimos a las comunas que puedan disponer de ellas y llevarlas al Encuentro, notificarlo con antelación a la Comisión de Logística.

6.- Los organizadores, que debemos ser todos y todas los comuneros y comuneras, debemos gestionar los medios de transporte de para la ida y el retorno. De no ser posible se notificará a la Comisión de Logística para estimar su solicitud a algunos entes de apoyo.

7.- La llegada al sitio del Encuentro (CRAM, ubicado en la población de Pueblo Nuevo de la Sierra) se realizará el día Viernes 26 en horas de la tarde (Entre las 4 pm y 6 pm) en función de dar curso al registro e instalación del Encuentro el mismo viernes 26 de julio de 2013.

8.- Para solicitud de información, aportes, sugerencias, comunicarse con los Equipos

 

Organizadores:

 

Comisión de Metodología:

Nombre y apellido

Nº de teléfono

Correo

Edgar Olivet

0426-6230461

Fundaecol2013@gmail.com

Rafael Gutierrez

04165035071

rmnrflgutierrez@gmail.com

Ever Montilla

 

 

Aidee Jimenez

04268002331

Dcomunal_plancafe@yahoo.es

Luis Sivira

04160196003

lsivira@gmail.com

 

Comisión de Logística:

Nombre y apellido

Nº de teléfono

Correo

Elida Bustillo

04262010087

 

María Elena Gómez

04161132689

 

Henry Santos

04160622093

 

Santiaga Morillo

O4146637359

 

Ana Salas

04264695395

 

Graciela Mavares

04162659311

 

 

Comisión de Comunicación y sistematización:

Nombre y apellido

Nº de teléfono

Correo

Henry Santos

04160622093

 

Wilmen Valles

04160603663

wilmenvalles@gmail.com

Elkin Mateus

04160855926

comunacariagua@gmail.com

Pedro Jimenez

04160189449

 

 

 

 

 

Programa del Eventos
Trictico Informativo de la actividad
Trictico Informativo.docx
Documento Microsoft Word 1.8 MB

Escribir comentario

Comentarios: 1
  • #1

    luis sangronis (miércoles, 31 julio 2013 17:29)

    Muchas felicidades Camaradas por la planificaciòn del evento de entrega de certificado de registro de 14 Comunas, me parecio fenomenal.

Enlases Importantes

Recibe Twitter de Maduro
Recibe Twitter de Maduro
relojes web gratis

RNC

Atenea Jimenez

Telefono: 04168175037

------------------------

William Gudiño

Telefono: 04267066327

------------------------

RNC-Falcon

Edgar Olived

Telefono: 04161149514

------------------------

Wilmen Valles

Telefono: 04268013030

------------------------

Castor Nuñez

Telefono: 04146072919

------------------------

Rodolfo Peñaloza

Telefono: 04266114980

------------------------

Contenidos a:

redcomunerosfalcon@gmail.com

Flash Informativo a:

Twitter:@ComunerosFalcon